Los: 107

Egon Eiermann
Zwei Stapelstühle 'SE 68S', um 1956

H. 77,5 x 55 x 46,5 cm.
Wilde & Spieth, Esslingen.
Metallrohr, verchromt, Schichtholz, schwarz gefasst.

Provenienz: Nachlass Brigitte Eiermann.

Zuschlag: 400 €

151A - Bauhaus 101 und die Sammlung Florian Hufnagl
23. Juni 2020 um 15:00 MEZ

Ausst.-Kat. Egon Eiermann. Die Möbel, Badisches Landesmuseum Karlsruhe 1999, S. 147; Abb. S. 92.