Los: 40

Marcel Breuer
Stuhl 'B5' - Variante, 1926/27

H. 85,5 x 45 x 56 cm; Rohr: Ø 2,0 cm.
Thonet, Frankenberg, um 1930.
Stahlrohr, verchromt, Eisengarn, hellrot.
Bez.: Herstellerplakette (2x).

Provenienz: Sammlung Marc Hotermans. Eisengarn geflickt.

Zuschlag: 1.200 €

151A - Bauhaus 101 und die Sammlung Florian Hufnagl
23. Juni 2020 um 15:00 MEZ

Droste/Ludewig, Marcel Breuer, Köln 1992, S. 66.