Los: 4

Henry van de Velde
Henkelvase, 1902

Kugelkorpus auf rundem Stand, gerader Rundhals, umschlossen von einem Dreieck, aus dem drei Griffe hervorwachsen, dreieckige Mündung. H. 22 cm. Ausführung: Reinhold Hanke, Höhr. Steinzeug, beige, partiell rote Scharffeuerglasur. Sign.: Künstlersignet (geprägt), Hanke (geritzt).

Mündungsrand bestoßen.

Zuschlag: 5.000 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00 MESZ

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. III, Weimar 2016, S. 106ff; vgl. Ausst.-Kat. Meister der deutschen Keramik, Kunstgewerbemuseum Köln, Köln 1978, S. 144, Abb. 250; vgl. Pecher, Henry van de Velde, Bd. 1, München 1981, S. 190, Text, S. 325, Nr. 4213.