Los: 435

Verner Panton
Unikatteppich, um 1963

Sigrid Wylach Vorwerk, Wuppertal

255 x 335 cm. Vorwerk, Wuppertal. 100% Schurwolle, Hochvelours, in Blautönen, violett und grau gefärbt, getuftet. Bez.: Herstelleretikett

Der Teppich wurde von Sigrid Wylach koloriert; die Farbgebung war der Firma Vorwerk, die den Teppich in Serie herstellen sollte, jedoch zu modern und potentiell zu schlecht verkäuflich. Es blieb daher nur bei diesem einen Exemplar. Provenienz: Sigrid Wylach.

Zuschlag: 3.800 €

143B - Design
20. Februar 2019 um 17:00