Los: 114

Barnaba Fornasetti
Drei kleine Vasen 'Buonanotte', 'Il fumo fa male', 'L'antipatico', 2000er Jahre

H. 15 cm.
Bitossi, Montelupo, für Fornasetti, Mailand, 2010.
Steingutscherben, grün, gelb und rot glasiert, Umdruckdekor.
Bez.: BITOSSI, FORNASETTI, SPECIAL EDITION FOR DESIGN UND MEHR, 03/10.

Barnaba Fornasetti fand Anfang des neuen Jahrtausends Gipsprototypen dieser Form aus den 1960er Jahren im Archiv seines Vaters. Aus einer Edition von 10 Exemplaren. In originalen Kartons. Knauf des gelben Deckels restauriert.

Zuschlag: 1.500 €

143A - Italienisches Design
19. Februar 2019 um 17:00 MESZ

Fornasetti La bottega fantastica, S. 652.