Los: 653

Josef Hoffmann
Tisch und fünf Sessel 'Purkersdorf', 1903

Tisch: H. 72 cm, Dm. 76 cm; Stuhl: H. 70 x 61 x 61 cm.
Franz Wittmann, Etsdorf.
Buchenholz, weiß lackiert, schwarz-weißes Gurtgeflecht, schwarz-weißer Textilbezug.
Bez.: Herstellerplaketten JH MADE BY WITTMANN AUSTRIA, HOFFMANN MADE BY WITTMANN AUSTRIA.

Zuschlag: 3.900 €

140D - Auktion Internationales Design
10. Oktober 2018 um 17:00 MESZ

Neue Möbel heute, S. 13.