Los: 165

Max Ingrand
Tischspiegel, 1950er Jahre

H. 47 x 36 x 13,5 cm.
Fontana Arte, Mailand.
Messingguß, Messingblech, geschliffenes, leicht grünliches Glasprisma, Spiegelglas.
Bez.: Ätzstempel FONTANA ITALY im Glas.

Der Spiegel ist vom Besitzer bei einem diplomierten Restaurator und Metallexperten gereiningt, konserviert und neu versiegelt worden; das Spiegelglas wurde nach Angaben und Vorgaben der Fima Fontana Arte neu angefertigt (mit Silbernitrat bedampfter Spiegel). Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Zuschlag: 7.000 €

140B - Auktion Italienisches Design
09. Oktober 2018 um 17:00 MESZ

Vgl. Fontana Arte Gio Ponti , Pietro Chiesa, Max Ingrand, Abb. 443.