Los: 7

Richard Riemerschmid
Zwei Stühle, um 1903

H. 79 x 44 x 53,5 cm.
Eichenholz, brauner Lederbezug, Polsternägel.

Provenienz: Aus der Familie des Königlichen Amtsrates Friedrich Meyer in Göttingen. Meyer war der Schwiegervater von Dr. med. Adolph Frank, Göttingen (ebenfalls Riemerschmid-Auftraggeber).
Abgeschliffen, restauriert und neu bepolstert.

Zuschlag: 1.800 €

139A - Made in Germany
26. Juni 2018 um 15:00 MEZ

Richard Riemerschmid, S. 180.