Los: 10

Richard Riemerschmid
Buffet mit zwei Seitenschränken, um 1904/05

H. 234 x 300 x 70 cm (gesamt).
Dresdener Werkstätten, Dresden-Hellerau.
Eichenholz, dunkel gebeizt, geschliffenes Glas, Metallbeschläge.

Bez.: RR.

Provenienz: Aus der Familie des Königlichen Amtsrates Friedrich Meyer in Göttingen. Meyer war der Schwiegervater von Dr. med. Adolph Frank, Göttingen (ebenfalls Riemerschmid-Auftraggeber).

Zuschlag: 1.800 €

139A - Made in Germany
26. Juni 2018 um 15:00 MEZ

Vgl. Vom Sofakissen zum Städtebau, S. 158.