Los: 360

Josef Hoffmann
Fünf Bouillonlöffel und zwei Dessertlöffel 'Excellent' - '86', 1955

Josef Hoffmann Pott, C. Hugo, Solingen

L. 14,5 cm; L. 17,6-17,9 cm. C. Hugo Pott, Solingen, 1954-1957. Silber, im Stiel gefasste Farbsteine. Bez.: Mond Krone 925, POTT, No. 86, Werkstattmarke.

Zuschlag: 700 €

137B - Design
21. Februar 2018 um 15:00

Josef Hoffmann. Variationen, S. 59; Design im 20. Jahrhundert, S. 302; Besteck des 20. Jahrhunderts, S. 36f.