Los: 4

Friedrich Becker
Ring, um 1959

Bei diesem Ring in Gelbgold handelt es sich um eine besondere Variante des Entwurfs. Becker überrascht mit vier winzigen Brillanten auf der Unterseite des Rings.
750er Gelbgold, Brillanten, 15 Gramm, Ringgröße 54.
Bez.: 750, Künstlersignet.

Zuschlag: 1.200 €

136C - Sammlung Ellen Sauter
13. Dezember 2017 um 17:00 MESZ

Friedrich Becker (Hrsg.), Friedrich Becker. Schmuck - Silbergerät - Kinetische Objekte 1951-1983, Düsseldorf 1984, o.S. (Abb. 1959).