Los: 45

Friedrich Becker
Armreif, um 1980

Friedrich Becker

Die Enden dieses geöffneten Rings aus Edelstahl werden von zwei runden Korunden bekrönt. Sie sind jeweils in einer Edelstahlhalbkugel gefasst und somit, anders als das ähnliche Modell, nicht zum Austausch gedacht. Edelstahl, Korund, 127 Gramm, Dm. 8 cm. Bez.: Künstlersignatur F.BECKER.

Zuschlag: 2.400 €

136C - Sammlung Ellen Sauter
13. Dezember 2017 um 17:00

Vgl. Friedrich Becker (Hrsg.), Friedrich Becker. Schmuck - Silbergerät - Kinetische Objekte 1951-1983, Düsseldorf 1984, o. S. (Abb. 1980).