Los: 48

Friedrich Becker
Armreif, 1982

Friedrich Becker

Ein Highlight der Sammlung ist dieser umwerfende Armreif, der gefertigt aus besonders hochwertigen Materialien gleichzeitig stilsichere Zurückhaltung beweist. Der gleichmäßige Reif aus Platin verbirgt einen Brillanten, der nur im richtigen Winkel sichtbar wird. Ein direkter Blick in die tunnelartige Fassung enthüllt den extravaganten Stein. 750er Platin, Brillant ca. 2 ct, 46 Gramm, Dm. 7 cm. Bez.: PT + 750, Künstlersignet.

Zuschlag: 12.000 €

136C - Sammlung Ellen Sauter
13. Dezember 2017 um 17:00

Friedrich Becker (Hrsg.), Friedrich Becker. Schmuck - Silbergerät - Kinetische Objekte 1951-1983, Düsseldorf 1984, o.S. (Abb. 1982).