Los: 74

Lisa Johansson Pape
Zwei Stehleuchten, 1947

H. 180 cm, Dm. 46 cm.
Stockman-Orno Oy.
Eisenguss, Messingblech, Messingrohr, Aluminiumblech, lichtgrau emailliert, braunes Lederband.
Bez.: ORNO (geprägt).

Provenienz: Die Leuchten stammen auch aus der Einrichtung der Villa Rauma Repola. Es ist nur noch ein weiteres Paar dieser Leuchten bekannt.

Zuschlag: 16.000 €

136A - Schools of Design
12. Dezember 2017 um 15:00 MESZ