Los: 190

George Nelson
'Rolltop-high-desk' aus der 'Action Office I' Serie, 1964

H. 110,5 x 168 x 82 cm.
Herman Miller, Zeeland.
Aluminiumguß, Aluminiumrohr, verchromt, Nußholz, Nußholzfurnier, Spanholz, blaugrau, gefasst, weißes Resopal, graue Kunststoffschubladen.
Bez.: Herman Miller, Zeeland.

Sehr frühe, noch bei Herman Miller, Zeeland hergestellte Ausführung.

Zuschlag: 3.000 €

136A - Schools of Design
12. Dezember 2017 um 15:00 MESZ

Vgl. classic herman miller, S. 114; Neue Möbel, S. 214.