Los: 4

Henry van de Velde
Sechs Speiseteller 'Peitschenhieb', 1903/04

Henry van de Velde Meissen, KPM

Dm. 26,5 cm. KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, kobaltblaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter, 71 (blau, unter Glasur), Künstlersignet, T1 (geprägt).

Vier Teller mit Beschädigungen: eine winzige und zwei größere Bestoßungen am Rand der Fahne, ein weiterer Teller mit Haarriss mit winziger Fehlstelle.

Zuschlag: 2.600 €

136A - Schools of Design
12. Dezember 2017 um 15:00

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. III, Weimar 2016, S. 386.