Los: 9

Eva Zeisel-Stricker
Kaffee- und Teeservice, um 1928

Eva Zeisel-Stricker Schramberg Majolikafabrik

Neun Teile. Kaffeekanne: H. 21,5 cm; Teekanne, eckig: H. 16 cm; Teekanne, rund: H. 13,5 cm; Milchkanne mit Deckel: H. 8 cm; Zuckerdose: H. 9,4 cm; 3 Tassen mit Untertellern: H. 4,5 cm. Schramberger Majolikafabrik. Majolika, polychrom glasiert. Bez.: MAJOLIKA SMF SCHRAMBERG, Handgemalt, Modellnummern.

Deckel der runden Teekanne bestoßen; eckige Kanne: Deckel bestoßen, mehrere Haarrisse.

Zuschlag: 1.600 €

133A - Bauhaus - Deutsches Design
27. Juni 2017 um 15:00