Los: 25

Eva Zeisel-Stricker
Teeservice 'Fiuma', um 1928

15 Teile. Teekanne: H. 18 cm; Milchkanne: H. 12,2 cm; Zuckerdose: H. 9,7 cm; 6 Tassen mit Untertellern: H. 5,7 cm; 6 Gebäckteller: Dm. 19,5 cm.
Majolikamanufaktur Schramberg.
Majolika, grün, rosa und orange auf weiß glasiert.
Bez.: Manufakturmarke SMF, SCHRAMBERG, Handgemalt, Form- und Dekornummern.

Schnaupe der Kanne leicht bestoßen.

Zuschlag: 700 €

133A - Bauhaus - Deutsches Design
27. Juni 2017 um 15:00 MESZ