Los: 2

Eva Zeisel-Stricker
Teeservice, um 1928

Sechs Teile. Teekanne: H. 12,7 cm; Milchkanne: H. 7,5 cm; Zuckerschale: H. 9,2 cm; 2 Tassen mit Untertellern: H. 4,7 cm; Teller: Dm. 19,5 cm.
Schramberger Majolikafabrik.
Majolika, weiß, rot und orange glasiert.
Bez.: SMF SCHRAMBERG Handgemalt, Modellnummern.

Teekanne: Schnaupe und am Rand bestoßen, Deckel bestoßen; ebenso Milchkanne, Deckel der Zuckerdose ebenfalls.

Zuschlag: 400 €

133A - Bauhaus - Deutsches Design
27. Juni 2017 um 15:00 MEZ