Los: 531

Deutschland
Zoogebäude mit 26 Tieren, 1920-40er Jahre

Deutschland; Lineol, Brandenburg a.d.H.

Gebäude: H. 23 x 56,5 x 64,5 cm; 26 Tiere, z. B. Elefant, Giraffe, Tiger, Löwe, Bär, Strauß: H. 4,2-17,7 cm. Balsaholz, Pappe, Masse. Bez.: Zool. Garten, Besitzer Kurt Lülfing.

Einige Figuren wohl von der Firma Lineol, Brandenburg an der Havel gefertigt. Gebrauchsspuren. Viele Teile geklebt.

Zuschlag: 800 €

131B - Design International
22. Februar 2017 um 15:00