Los: 454

Bodil Kjaer
Schreibtisch, um 1959

Bodil Kjaer Pedersen, E. & Son, Dänemark

H. 71 x 200 x 100 cm. E. Pedersen & Son, Dänemark. Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier, Eichenholz, Vierkantstahlrohr, verchromt. Bez.: Herstelleretikett.

Der Schreibtisch ist Teil der einzigen Möbelserie, die Bodil Kjaer in den späten 1950er Jahren entwarf. Er war bereits damals sehr begehrt und kam in zwei James Bond Filmen zum Einsatz ('From Russia with Love' und 'You only live twice'). Der Schauspieler Michael Caine und Prinz Philip von England gehörten damals zu den Käufern.

Zuschlag: 13.000 €

131B - Design International
22. Februar 2017 um 15:00

Den store Danske Möbelguide, S. 30; Bodil Kjaer Elements of Architecture, S. 2ff.