Los: 454

Bodil Kjaer
Schreibtisch, um 1959

H. 71 x 200 x 100 cm.
E. Pedersen & Son, Dänemark.
Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier, Eichenholz, Vierkantstahlrohr, verchromt.
Bez.: Herstelleretikett.

Der Schreibtisch ist Teil der einzigen Möbelserie, die Bodil Kjaer in den späten 1950er Jahren entwarf. Er war bereits damals sehr begehrt und kam in zwei James Bond Filmen zum Einsatz ('From Russia with Love' und 'You only live twice'). Der Schauspieler Michael Caine und Prinz Philip von England gehörten damals zu den Käufern.

Zuschlag: 13.000 €

131B - Design International
22. Februar 2017 um 15:00 MEZ

Den store Danske Möbelguide, S. 30; Bodil Kjaer Elements of Architecture, S. 2ff.