Los: 222

Barnaba Fornasetti
Deckelvase 'Unità d'Italia', 2005

H. 48,5 cm.
Bitossi, Montelupo für Fornasetti, Mailand.
Steingutscherben, weiß glasiert, schwarzweiße Lithographie, handbemalt.
Bez.: Manufakturmarke BITOSSI, Pinselmarke, 042/149.

In originalem Karton mit Garantiekarte. Auflage von 149 Stück. Barnaba Fornasetti fand Anfang des neuen Jahrtausends Gipsprototypen dieser Form aus den 1960er Jahren im Archiv seines Vaters.

Zuschlag: 1.200 €

131A - Design Italien
21. Februar 2017 um 15:00 MEZ