Los: 283

Gerrit Rietveld
Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918

H. 87 x 66 x 81 cm.
Cassina, Mailand.
Holzlatten, Schichtholz, rot, blau, schwarz und gelb gefasst.
Bez.: Herstellerstempel, Nummer 477.

Zuschlag: 500 €

127B - Design
22. Juni 2016 um

Gerrit Rietveld, S. 35; Möbel, die Geschichte machen, S. 51.