Los: 156

Hans J. Wegner (Tönder 1914 - 2007 Kopenhagen), Kopenhagen
Vier Sessel 'CH 22', 1950

H. 72,5 x 72 x 63 cm.
Carl Hansen & Son, Odense.
Eichenholz, Schichtholz mit Eichenfurnier, Papierkordelgeflecht.
Bez.: (...) BY CARL HANSEN & SON ODENSE DENMARK, DESIGNER HANS J. WEGNER, Danish Furnituremakers' control-Marke.

Zuschlag: 5.100 €

118A - Highlights - Schools of Design
09. Dezember 2014 um

Wegner, Just one good chair, S. 173.