Los: 120

Jean Dunand (Lancy 1877 - 1942 Paris), Paris
Modellparavent 'Les Cagnas', um 1921

Vierteilig. Stadtansicht. H. 74,5 cm, 120 x 1,3 cm. Gouache auf Holz. Links unten sign.: JEAN DUNAND. Rückseitig bez.: JEAN DUNAND LAQUEUR (geprägt).

Wohl Modell für den sechsteiligen Paravent 'Les Cagnas' aus dem Jahr 1921. Provenienz: Hôtel Drouot 1996, dann bei Galerie Quittenbaum in Hamburg erworben. Eine Ecke der Rückseite mit Furnierverlust.

Zuschlag: 3.500 €

118A - Highlights - Schools of Design
09. Dezember 2014 um

Vgl. Marcilhac, Jean Dunand, London 1991, S. 200, Nr. 6.