Los: 114

Emile Gallé (Nancy 1846 - 1904 Nancy), Nancy
Soliflore 'Etude de matière', um 1897

Einzelstück. Sich stark vorwölbender Korpus mit schlankem Hals, am Halsansatz fünfpassig reliefiert. H. 16,7 cm. Überfangglas, farblos und opakrot, Metalloxide, partiell irisierend. An der Wandung sign.: GALLÉ (ornamentaler Schriftzug in Nadelätzung) im ausgeschliffenen Abriß bez.: Etude de matière (sic!).

Gallé zeigte im Pariser Salon 1897 zwei Vasen 'Etude de matière'.

Zuschlag: 900 €

118A - Highlights - Schools of Design
09. Dezember 2014 um

Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf 1985, Nr. 230, weiteres in Form und Ausführung verwandtes Stück.