Los: 39

Martin Kippenberger (Dortmund 1953 - 1997 Wien)
Prototyp 'Roger E.A.', 1990

H. 42,5 cm (mit Sockel). Holz, Kunststoff, farbig gefasst in Öl und Acryl, montiert. Verso sign.: Kippenberger und datiert (19)90 und bezeichnet: E.A. für Epreuve d'Artiste (Kugelschreiber). Prototyp für die Edition "Roger" aus dem Jahr 1990 in 8er Auflage, verlegt und ausgeführt bei Johann Widauer, Innsbruck.

Zuschlag: 6.000 €

115C - Design- Kunst nach 1945
24. Juni 2014 um

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.