Los: 123

Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - 1987 New York)
'Mao', (1974),1989/1990

Andy Warhol

210,5 x 77,0 cm. Farb. Serigraphie auf Tapete. Am linken Rand gestürzt bezeichnet: Andy Warhol: A Retrospective - The Museum of Modern Art 1989-1990, rechts: The Estate and Foundation of Andy Warhol (gedruckt). Zwei Mal das Mao-Motiv als Andruck, dass lt. Feldmann/Schellmann 1974 als unlimitierte Edition mit insgesamt 100 in Filzstift sign. Exx. publiziert wurde.

Zuschlag: 1.900 €

115C - Design- Kunst nach 1945
24. Juni 2014 um 18:49

Vgl. Feldman/Schellmann II.125 A.