Los: 619

Lluís Masriera
'Plique-à-jour'-Anhänger bzw. Brosche 'Femme libellule', 1910

18 Kt. Gelbgold. Frauengesicht aus geschnitztem Elfenbein. Grünes Fensteremail, reicher Diamant- und Brillantbesatz (ca. 1 Kt.), Rubinanhänger, beweglicher Körper.
21,97 Gramm. H. 90 x 70 mm. Ausführung: Masriera y Carreras, Barcelona, vor 1914.
Bez.: MASRIERA Y CARRERAS (auf aufgelötetem Goldplättchen, geprägt), Beschaumarke.

Die Entwurfszeichnung zu dieser Schmuckarbeit befindet sich im Masriera-Archiv, Barcelona.

Zuschlag: 9.000 €

172E - Schmuck, Juwelen & Accessoires
07. Dezember 2023 um 17:00 MESZ

Vgl. Ausst.-Kat. Els Masriera, Barcelona, 1996, S. 48, Nr. 121 ('Brooch/Pendant with woman/dragonfly-woman', um 1903). Eine EG-Bescheinigung des Referats für Klima- und Umweltschutz der Landeshauptstadt München liegt vor, die die Vermarktung von Objekten mit Elfenbein innerhalb der Europäischen Union zulässt.