Los: 24

Yoruba
Ife Orakelstab

Weibliche, kniende Figur, fein reliefierter Hals- und Kopfschmuck,
kreisförmige Tatauierungen im Gesicht, auf dem Nacken, sowie auf dem Rücken.
Alte Elfenbein-Schnitzerei mit honigfarbener Patina. Gebrauchspuren.
Provenienz: Ludwig Bretschneider, München.
H. ca. 36,9 cm.

Minimale Fehlstellen am unteren Rand.

Zuschlag: 2.600 €

115B - Afrikanische Kunst aus der Sammlung Ulrich Klever
03. Juni 2014 um

Vgl. Katalog des OÖ. Landesmuseums, Neue Folge 119, Kulte, Künstler, Könige in Afrika, Hrsg. Stefan Eisenhofer, Linz 1997, S. 202, Abb. III/1.28.