Los: 92

Yoruba
Ibedji-Paar

Zwillingsfigurenpaar, weiblich und männlich.
Extrem schlankes Ibedji-Paar.
Holz, Rotholzreste am Körper, Gebrauchspatina.
H. ca. 27,3 und 28 cm.

Beriebene Gesichter, Fraßspuren am hinteren Frisurenaufbau.

Zuschlag: 2.400 €

115B - Afrikanische Kunst aus der Sammlung Ulrich Klever
03. Juni 2014 um

Weiterführende Literatur: Mareidi und Gert Stoll, Mitarbeit Ulrich Klever, Ibeji-Zwillingsfiguren der Yoruba, München 1980; Ulrich Klever, Bruckmann's Handbuch der Afrikanischen Kunst, München 1975.