Los: 87

Yoruba
Ibedji-Paar

Nigeria

Zwillingsfigurenpaar, weiblich, Region Egba/Abeokuta. Auf rechteckigen Sockeln, Tatauierungen auf den Wangen. Helles Holz, Glasperlenkettchen, zum Teil Murano, Baumrindenperlkettchen, Gebrauchspatina. H. ca. 23,3 und 23,8 cm.

Ein Sockel samt Vorderfüßen weggebrochen, leichte Fraßspuren an Kopf und Körper, beriebene Gesichter.

Zuschlag: 950 €

115B - Afrikanische Kunst aus der Sammlung Ulrich Klever
03. Juni 2014 um 18:24

Weiterführende Literatur: Mareidi und Gert Stoll, Mitarbeit Ulrich Klever, Ibeji-Zwillingsfiguren der Yoruba, München 1980; Ulrich Klever, Bruckmann's Handbuch der Afrikanischen Kunst, München 1975.