Los: 98

Yoruba
Ibedji-Paar

Nigeria

Zwillingsfigurenpaar, männlich, Region Oyo. Tatauierungen auf Stirn, Schläfen und Wangen. Holz, Baumrindenperlkettchen, Reste indigoblauer Einfärbung am Frisurenaufbau, Rotholzreste am Körper, Gebrauchspatina. H. je ca. 23,8 cm.

Drei Ohrmuscheln mit leichten Ausbrüchen, ebenso an beiden Frisurenaufbauten, rechtes Lid des einen Ibedji minimal bestoßen, Bereibungen.

Zuschlag: 800 €

115B - Afrikanische Kunst aus der Sammlung Ulrich Klever
03. Juni 2014 um 04:00

Weiterführende Literatur: Mareidi und Gert Stoll, Mitarbeit Ulrich Klever, Ibeji-Zwillingsfiguren der Yoruba, München 1980; Ulrich Klever, Bruckmann's Handbuch der Afrikanischen Kunst, München 1975.