Los: 57

Yoruba
Ibedji

Weibliche Zwillingsfigur, Region Ibadan.
Kurzbeinig und mit kurzen Armen, ein verhältnismäßig großer Kopf, durchbrochener Frisurenaufbau. Tatauierungen auf Hals und Rücken.
Holz, Lederschnur. Reste von Lehmverkrüstung an Körper und Frisurenaufbau, dunkle Rauchpatina.
H. ca. 21,5 cm.

Ein Nagel im linken Auge fehlt, Ausbrüche an den Füßen, Gebrauchsspuren.

Zuschlag: 600 €

115B - Afrikanische Kunst aus der Sammlung Ulrich Klever
03. Juni 2014 um

Abgebildet: Mareidi und Gert Stoll, Mitarbeit Ulrich Klever, Ibeji-Zwillingsfiguren der Yoruba, München 1980, S. 332, Abb. 239.