Los: 73

Yoruba
Ibedji

Nigeria

Weibliche Zwillingsfigur, Region Alode ?
Überlange Arme, Tatauierungen auf Wangen und Schläfen.
Holz, Glasperlenkettchen, teils Muranoperlchen, Baumrindenperlkettchen, Leder. Kaurischnecke.
Reste indigoblauer Einfärbung am Frisurenaufbau, leicht glänzende Gebrauchspatina.
H. ca. 27,5 cm.

Gesicht stark berieben, kleine Fehlstelle an der Spitze des Frisurenaufbaus.

Zuschlag: 1.500 €

115B - Afrikanische Kunst aus der Sammlung Ulrich Klever
03. Juni 2014 um 08:03 MESZ

Abgebildet: Ulrich Klever, Bruckmann's Handbuch der Afrikanischen Kunst, München 1975, Abb. 97.