Los: 7

Baule
Maske

Elfenbeinküste

Spitzovales Gesicht auf einem massiven Unterbau, mit je drei Durchbohrungen. Das Gesichtsfeld rot-schwarz, der Frisurenaufbau schwarz eingefärbt. Tatauierungen an den Wangen und Mundwinkeln.
Schweres, helles Holz, Gebrauchspatina. Provenienz: Emil Storrer, Zürich, 1970er Jahre. H. ca. 26,7 cm.

Unterbau leicht bestoßen.

Zuschlag: 450 €

115B - Afrikanische Kunst aus der Sammlung Ulrich Klever
03. Juni 2014 um 18:31

Weiterführende Literatur: Susan Mullin Vogel, L'art boule du visible et de l'invisible, New Haven/Paris 1997.