Los: 22

Yoruba
Ife Orakelköpfchen

Elfenbein.
Mittelbraune Gebrauchspatina.
Provenienz: Ludwig Bretschneider, München 1960er Jahre.
H. ca. 8,5 cm.

Minimale Bestoßung am linken Ohr.

Zuschlag: 800 €

115B - Afrikanische Kunst aus der Sammlung Ulrich Klever
03. Juni 2014 um

Abgebildet: Ulrich Klever, Bruckmann's Handbuch der Afrikanischen Kunst, München 1975, Abb. 11; Katalog des OÖ. Landesmuseums, Neue Folge 119, Kulte, Künstler, Könige in Afrika, Hrsg. Stefan Eisenhofer, Linz 1997, S. 203, Abb. III/1.29 - III/1.31.