Los: 31

Ibibio
Maske

Darstellung eines von Pocken befallenen Gesichtes.
Sogenannte 'Krankheitsmaske'.
Mittelbraunes Holz, schwarz und weiß pigmentiert.
Reste von Textil und Kordel am dicht gelochten Maskenrand.
Gebrauchspatina.
Provenienz: Ludwig Bretschneider, München.
H. ca. 21 cm.

Risse in der linken Gesichtshälfte und am Unterkiefer, alte Reparaturen mit Kordelschnürung. Bereibungen.

Zuschlag: 800 €

115B - Afrikanische Kunst aus der Sammlung Ulrich Klever
03. Juni 2014 um

Abgebildet: Ulrich Klever, Bruckmann's Handbuch der Afrikanischen Kunst, München 1975, Abb. 56.