Los: 136

Charles Eames (St. Louis 1907 - 1978 St. Louis), New York
Lounge Chair '670' mit Ottoman '671'

Entwurf: 1956. Sessel: H. 81,5 x 81,5 x 86 cm; Ottoman: H. 43 x 66 x 55 cm.
Ausführung: Vitra Design, Weil am Rhein.
Palisanderfurniertes Schichtholz, Aluminium, cognacfarbene Lederpolster.
Bez.: Herstellermarke auf dem Ottoman.

Zuschlag: 2.400 €

100C - Jubiläums-Auktion Architekten als Design
06. Dezember 2011 um

100 Masterpieces, S. 90f; classic herman miller, S. 58ff.