Los: 171

Adolf Amberg
Zwei Etrusker aus dem 'Hochzeitszug', 1910

Eine Rüstung tragend. H. 36,6 cm. Ausführung: Königl. Porzellan-Manufaktur Berlin, 1912. Porzellan, weiß, glasiert mit polychromer Auf- und Unterglasur. Bez.: AMBERG, Szeptermarke, Reichsapfelmarke (blau, unter Glasur), Reichsapfelmarke (rot, auf Glasur), Jahresbuchstabe M, M15 (geprägt), A.K. 140/ 633 (violett, gemalt).

Zuschlag: 21.000 €

052 - Jugendstil - Art Déco
11. April 2005 um

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, S. 163f.