Los: 627

Carlo Scarpa
Schale 'A macchie', um 1942

Carlo Scarpa Venini & C., Murano

Ovalform. H. 4 cm; 28 x 23 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün, eingeschmolzene dunkelviolette und rostrote Flecken, schwach irisiert. An der Standfläche bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel).

Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers.

Zuschlag: 4.600 €

137C - Murano Glas
22. Februar 2018 um 15:00

Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 448.