Los: 8

Salviati Dott. Antonio fu Bartolomeo
Vase, um 1865

Salviati, Antonio, Dott. fu Bartolomeo

Kelchartiger Korpus mit trichterförmiger Mündung auf abgesetztem Standfuß. H. 30,6 cm. Überfangglas, farblos und opalweiß, je ein Ring 'rigadin retorto' an den Seiten mit Spiralbändern in Rosa, darüber blattartige Henkel mit rosafarbenen Pulvereinschmelzungen.

Ein Henkel restauriert.

Zuschlag: 1.100 €

116B - Murano-Glas
23. September 2014 um 16:06

Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck.