Los: 12

Compagnia Venezia-Murano
Schälchen mit Unterteller, um 1877

Zylindrisch auf eingezogenem Standwulst, runder Teller. Schale: H. 6,2 cm, Dm. 9,8 cm; Teller: Dm. 16 cm. Opalglas, Mündungsrand und Fahne mit Palmetten-Dekor in Gold mit weißen, roten, grünen und blauen Punkten in Email. Unter dem Teller sign.: farblose Murrine mit Krone CVM in Rot.

Zuschlag: 600 €

116B - Murano-Glas
23. September 2014 um

Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck.