Los: 550

Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - 1987 New York)
Probedruck 'Electric Chair', 1971

Andy Warhol Ed. Galerie Bischhofsberger

Farbiger Siebdruck auf weißem, festem Karton. Ca. 90,0 x 122,0 cm. Verso links unten signiert: Andy Warhol (Kugelschreiber), verso rechts unten bezeichnet A.p. (für artist's proof) und römisch nummeriert: II/L, ferner Stempel: © Copyright Factory Additions, Edition Bischofsberger Zürich. Probedruck 49 von 50 Probedrucken.

Zuschlag: 13.000 €

154D - Moderne Kunst
10. Dezember 2020 um 15:00

Provenienz: Privatsammlung Helsinki. Vgl. Feldmann/Schellmann 74 - 83.