Los: 392

Ewald Mataré (Burtscheid 1887 - 1965 Büderich, Meerbusch)
'Pferde auf der Weide (Fünf, eigentlich sieben Pferde), ca. 1935

Ewald Mataré

Farbiger Holzschnitt auf Bütten, Probedruck. 12,5 x 33,0 cm (Darstellung), 43,5 x 61,0 cm (Blatt). Verso bezeichnet: Mataré Pferde auf der Weide (Bleistift). Die nach diesem unsigniert gebliebenen Probedruck entstandene Auflage von ca. 250 Exemplaren ist 1953 als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft Hannover erschienen.

Zuschlag: 2.200 €

154D - Moderne Kunst
10. Dezember 2020 um 15:00

Vgl. Mataré/ de Werd 328. Mit der Expertise von Sonja Mataré, Meerbusch, 28. September 2005. Provenienz: Sammlung Reimund Fromke, Meerbusch.