Los: 435

Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989 Figueres)
'Le desir hyperrational', 1984

Salvador Dalí Daum, Nancy, Frankreich

Blaues, grünes und rosafarbenes Glas, Pâte de Verre, vergoldete Bronze. H. 40,0 x 27,0 x 14,0 cm. Auf dem Piedestal neben dem linken Fuss signiert (Dalí), am linken unteren Rand des Piedestals datiert: 1984 und Copyrightzeichen, am linken unteren Rand des Piedestals rückseitig gestempelt: Daum France. Exemplar 19 von 300 Exemplaren. Mit dem Zertifikat der Manufaktur Daum Editeur d´Art in originaler Editionskartonage mit Schild.

Zuschlag: 3.200 €

154D - Moderne Kunst
10. Dezember 2020 um 15:00

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.