Los: 577

Emil Schumacher (Hagen 1912 - 1999 San José/Ibiza)
Ohne Titel (Abstrakte Komposition), 6/1966

Schumacher, Emil

Farbige Aquatintaradierung auf Velin. 32,0 x 49,0 cm (Darstellung), 53,5 x 78,0 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Schumacher, links unten bezeichnet Épr. d'art (für Künstlerabzug außerhalb der Auflage), am linken unteren Blattrand zusätzlich bezeichnet: 6/1966 (nicht eigenhändig) (alles Bleistift). Probeabzug außerhalb der Auflage von 130 Exemplaren. Unter Glas im Passepartout.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 1.700 €

148C - Auktion Moderne Kunst
05. Dezember 2019 um 16:00

Vgl. Locarno 94 Seite 344/45.