Los: 566

Christa Näher (Lindau 1947 - lebt in Wolfegg)
Ohne Titel (Abstrakte Komposition), 1994

Öl auf Leinwand. 60,0 x 40,0 cm. Verso signiert: Näher und datiert: (19)94 (Öl). Die Künstlerin Christa Näher erhielt in diesem Jahr den mit 10 000 Euro dotierten Hans-Thoma-Preis 2019. Ihr Werk wurde von der Jury als "in verschiedener Hinsicht tiefgründig" gewürdigt: "In ihrer Malerei spürt man die Referenz an die großen Meister des Barock, aus der Malerei der Niederländer und Spanier" heiß es weiter in der Begründung. Der Hans-Thoma-Preis wird alle zwei Jahre vergeben und zeichnet das Lebenswerk von Künstlern aus, die vorrangig in Baden-Württemberg tätig oder in dem Bundesland geboren sind.

Gut erhalten.

Zuschlag: 900 €

148C - Auktion Moderne Kunst
05. Dezember 2019 um 16:00 MEZ