Los: 533

Wang Guangyi (Harlin, Heilongijang, China 1957 - lebt in Peking)
Mappenwerk 'Great Criticism', 2006

Mappenwerk mit vier Blatt farbigen Lithographien, einem Vorsatz- und einem Nachsatzblatt, auf festem Velin. Stoffbespannte Mappe: 42,0 x 43,0 cm, Blätter jeweils 38,0 x 38,0 cm, rechts unten gestempelt signiert (chinesische Schriftzeichen) und Blindstempel Wang Guangyi, links unten gestempelt. Vorsatzblatt typographisch bezeichnet: Wang Guangyi und betitelt: Great Criticism, Nachsatzblatt gestempelt. Motive und Titel sind: CocaCola, WTO, Nike, Campbell´s Soup. Jeweils eines von 199 Exemplaren. Diese Werke verwenden Propagandabilder der Kulturrevolution und Logos zeitgenössischer Marken, die aus der westlichen Werbung stammen. Wang Guangyi hat diese Serie seit 1990 hergestellt und im Jahr 2007 beendet. Er war überzeugt, dass der internationale Markterfolg der Serie ihren ursprünglichen Sinn, der darin besteht, zu zeigen, dass politische Propaganda und Werbung zwei Formen der Gehirnwäsche sind, gefährden könnte.

Zuschlag: 750 €

148C - Auktion Moderne Kunst
05. Dezember 2019 um 16:00 MESZ